Раз в год каждый может побыть в роли дизайнера интерьера. Когда температура за окном падает, а сердца становятся теплее, самое время раскрыть в себе таланты стилиста и декоратора. Наши советы помогут вам украсить дом к Новому году, чтобы праздничное настроение не покидало вашу семью и гостей все каникулы.

Красиво украшенный дом - залог незабываемого праздника

Украшение дома к зимним торжествам само по себе должно быть праздником. Секрет хорошего новогоднего дизайна дома в его простоте. Выбирайте простые оригинальные идеи, которые сможете реализовать подручными средствами, без серьезного ущерба для кошелька.

Новогодние украшения для дома можно изготовить из подручных средств

Какой стиль выбрать для украшения дома к Новому году

В интернете можно найти море идей, как украсить дом к Новому году. Практически в каждой статье советуют выбирать для праздничного оформления фасада, дворика и внутренних помещений единый стиль. Нелепо ограничивать свою фантазию. Ничего страшного, если разные комнаты будут выполнены в разном стиле и настроении: традиционном, тропическом, эко, хай-тек или любом другом.

Новогодние украшения могут быть выполнены в любом стиле

Новогодний интерьер должен быть нарядным, теплым, уютным, а не превращать весь дом в один выставочный павильон.

Центральным элементом новогоднего праздника была и остается елка. Если вы покупаете живое дерево, оставьте несколько веток для оформления лестницы. Из них же можно сделать рождественский венок для входной двери или придумать композицию с вазой, которая украсит праздничный стол.

Новогодняя цветовая гамма включает серебряный, белый, фиолетовый, оранжевый и пастельные тона. Идеально подходят оттенки разных пород дерева: светло-коричневый, бежевый, терракота. Тем более, что экостиль популярен уже несколько лет.

В год Желтой собаки рекомендуется использовать теплые тона

Природные материалы гармонично подчеркнут прочие традиционные участники новогоднего декора: гирлянды, шишки, мишура, елочные шары, ленты, фонарики, свечи, елочный дождь. Для того, чтобы уважить хозяина Нового года, можно расставить в доме фарфоровые, глиняные, деревянные фигурки крыс. Главное не переусердствовать и не перегрузить пространство.

Рекомендуемые товары

Что будем украшать в доме к Новому году

Новогодний дизайн призван превратить ваш дом в волшебную сказку. То есть нужное подчеркнуть, лишнее спрятать, задрапировать.

Фасад дома можно украсить гирляндой и светодиодными фонариками. Малые формы во дворе все еще не вышли из моды. Гостей могут встречать новогодние персонажи или слепленный из снега и наряженный снеговик.Входную дверь можно оформить ветками, подвесными вазами. Причем это может быть не только хвойная композиция, но и подобранные по стилю искусственные цветы.

Окна можно нарядить традиционными снежинками или любыми вырезанными по трафарету праздничными фигурами. Выигрышно смотрятся умело расставленные на подоконниках свечи, веточки, фигурки зверей и елочные игрушки, искусственный снег из ваты.

Лестницу в доме или на крыльце можно оплести яркими лентами, бантами, гирляндами. Не стоит использовать в оформлении перил елочные игрушки и мелкие детали. Они будут, скорее, мешать.

Если в доме есть камин, будет странным не уделить ему особого внимания. Не забудьте его почистить, чтобы без проблем разжечь огонь в новогоднюю ночь. Разложите на нем игрушки, шишки, подвесьте разноцветные варежки со сладостями или небольшими сюрпризами для гостей.

Заранее продумайте, как украсить новогодний стол, за которым пройдет существенная часть праздника. В качестве основного фона подойдет белая или бежевая скатерть, которую можно перемежать цветными лентами. Советуем подобрать салфетки в тон основному цвету Нового года – белому. В центре стола можно расположить новогоднюю композицию с веточками ели, игрушками, мишурой, а возле каждого гостя расставить свечи, которые нужно будет зажечь и загадать желание.

 

5 оригинальных идей для украшений дома к Новому году

1. Если у вас достаточно свободного времени, попробуйте сделать новогодние украшения своими руками. Отлично будет смотреться елка из меховых шариков (помпонов), проволоки, обернутой в цветную бумагу или даже просто бумажный конус с аппликацией. Вы можете использовать живые ветки, шишки, даже отработавшие лампочки, которые, если покрасить в белый и немного разрисовать, очень похожи на снеговиков.

Новогодние украшения можно сделать своими руками

2. Маленькие подвесные елочки, снежинки можно вырезать из дерева, связать, соорудить из любых подручных материалов. В Италии, например, любят разрисовывать речную гальку под разных рождественских и новогодних персонажей. Праздничный стол хорошо украсят подставки из дерева, на которых можно поставить свечки. Можно просто оплести красной шерстяной нитью бутылку из под шампанского и поставить в нее ветку ели или цветок.

Новогодние украшения можно вырезать из дерева

3. Поручить детям сделать традиционные снежинки из бумаги, чтобы отвлечь и занять их, пока родители заняты предновогодними хлопотами. Старшеклассники могут самостоятельно соорудить 3D модель елки из картона или пустых коробок из-под сладостей.

Снежинки из бумаги можно поручить сделать детям

4. Если почувствовали, что у вас заканчивается фантазия, загляните в свою кладовую. Самое время использовать собранный на даче урожай не по назначению. Тыквы разных размеров, поставленные одну на другую, и обернутые ватой, вполне могут сойти за снеговика. Если стоит задача украсить дом к Новому году в последнюю минуту подойдет все, что лежит без дела: CD-диски, пустые коробки, варежки, старые открытки, монеты, обернутые фольгой, книги.

Новогодние украшения можно сделать из любых подручных материалов

5. Своими руками можно сделать стеклянный шар со снежинками, которые плавно кружатся при легком встряхивании. Для этого понадобится банка с крышкой, чистая вода, немного водостойкого клея и глицерин (продается в любой аптеке). К крышке приклеиваем фигурку или небольшое деревце. Заливаем воду, добавляем блесток и глицерин – сказочный шар готов.

Своими руками можно сделать и стеклянный шар со снежинками

В новогоднем украшении дома важен сам процесс, предваряющий главный праздник года. Он должен доставлять удовольствие тем, кто им занимается. Мы уверены, что у вас получится отличный оригинальный дизайн, а сам Новый год пройдет ярко и незабываемо.