Подготовка теплицы к весенней посадке — важное мероприятие перед началом нового огородного сезона. Объем работ зависит от того, что было сделано при подготовке теплицы к зиме. Придется потрудиться, если не была убрана старая листва, а покрытие теплицы с обеих сторон не было очищено от грязи. Кроме того, для посадки новых растений нужно подготовить почву.

Подготовка почвы в теплице

 

Этапы весенних работ в теплице

Проверка каркаса теплицы

расшатавшиеся, подгнившие, сильно поржавевшие элементы заменяют. Иногда теплица деформируется из-за большого слоя снега. В этом случае её придется частично разобрать, погнутые элементы выровнять, а каркас усилить.

Проверка обшивки

Разбившееся стекло заменяют, прошлогодняя пленка исследуется на наличие повреждений. Разрывы заклеиваются скотчем. Листы поликарбоната моют, проверяют на наличие порвавшихся каналов, потемневшие участки заменяют. Чтобы подобных неприятностей не возникало, знакомятся с информацией о том, как правильно выбрать поликарбонат для теплицы.

Очистка от сухостоя

Засохшая ботва может стать причиной распространения болезней. Дополнительно снимается 5-сантиметровый слой грунта, в котором сосредоточено больше всего вирусов и паразитов.

Очистка теплицы от сухостоя

 

Дезинфекция

Дезинфекция - ключевой этап в подготовке теплицы к новому сезону весной. Проводится она с целью уничтожения фитофторы. Эффективно с задачей справляются серные шашки. Также проводят опрыскивание теплицы и почвы хлорной известью (400 г на ведро воды). В борьбе с возбудителями болезней также зарекомендовали себя биопрепараты.

Дезинфекция теплицы

 

Подготовка грунта

В грунт вносятся органические и минеральные удобрения. Земле нужна тщательная перекопка для разрыхления и насыщения её кислородом . Как подготовить теплицу к весне, чтобы растения дали хороший урожай? Засейте землю за 1-2 недели до посадки рапсом, люцерной, злаковыми, которые при перекопке насыщают почву полезными веществами.

Прогрев грунта 

После зимы почву искусственно доводят до температуры 10-15º для оптимальной вегетации растений. Для этого грунт перекапывают, поливают теплой водой. Чтобы насытить землю влагой, в теплицу забрасывают снег. Здесь важно не переусердствовать — большой слой может нарушить прогревание почвы.

Тщательная подготовка теплицы к посадке весной позволит открыть огородный сезон в самый ранний срок, возможный для данной климатической области. Когда растения на грядках только начнут распускаться, в теплице уже вырастет сочная и полезная зелень.