Строительные клеи различаются по составу и предназначению. Выпускают клей на основе полиуретановых, полиэфирных, силиконовых, акриловых и других смол. В зависимости от типа основного компонента клей проявляет адгезию к тому или иному материалу: бумаге, кафелю, камню, напольному покрытию. Поэтому при выборе состава в первую очередь обращают внимание на его предназначение, и только потом – на торговую марку и консистенцию.

Какой клей выбрать для плитки

Составы рассчитаны на прочную фиксацию элементов среднего формата при внутренних или внешних отделочных работах. Если нужно оформить плиткой или мозаикой пол, обратите внимание на тип основания. Здесь возможны два варианта:

  • недеформируемое основание: цементная стяжка, бетон. Оптимальными будут сухие цементные смеси и пасты на основе неорганических вяжущих;
  • деформируемое основание: «теплый пол», листы ОСП, ДВП, ГВЛ. Для укладки на такое основание выбирают дисперсионные или эпоксидные составы, которые имеют повышенную адгезию.

Монтаж плитки на клей

Клеевые смеси обоих типов отличаются достаточной эластичностью, чтобы компенсировать небольшие сдвиговые деформации.

Для укладки мозаики выбирайте клей белого цвета, лучше на латексной основе. Он не изменит оттенок элементов, обеспечит надежную фиксацию. По окончании работ его же можно использовать как затирку для швов.

Если плитка укладывается на стену, рекомендации такие:

  • для кирпича и другой неровной поверхности – цементные смеси. С их помощью можно сгладить небольшие неровности без оштукатуривания;
  • для ровных поверхностей и мозаики – полиуретановый клей.

Рекомендуемые товары

Какой клей лучше для керамогранита

Для монтажа керамогранита необходим состав с высокой адгезией, способный удерживать тяжелые плиты на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Облицовка обладает минимальным водопоглощением и низкой адгезией, поэтому нельзя использовать цементно-песчаные растворы. В клеях для керамогранита всегда присутствуют модификаторы, которые добавляют ему  долговечности.

Керамогранит в интерьере

Рекомендуемые товары

Выбираем клей для камня

При облицовке фасадов и оформлении интерьеров элементами из натурального или искусственного камня важно выбирать состав с хорошими тиксотропными свойствами. Хорошо подходят эпоксидные составы и смеси на основе портландцемента с полимерными наполнителями. Эти клеи для камня быстро схватываются, не допускают сползания каменных плит.

Отделка наружных стен камнем

Рекомендуемые товары

Какой клей для обоев лучше

Выбор обойного клея зависит от типа полотна:

  • для бумажных обоев выбирайте универсальный клей или состав на основе КМЦ (карбоксиметилцеллюлозы). Подойдут также клеи на основе ПВА, они легко удаляются с лицевой поверхности полотна при наклеивании;
  • для виниловых обоев выбирайте специализированный состав, на упаковке которого указано «для виниловых обоев». Смеси такого типа часто содержат антисептики и препятствуют росту плесени на поверхности стены;
  • для флизелиновых обоев подойдет универсальный клей для тяжелых обоев или специальный клей для флизелиновых обоев;
  • для текстильных обоев клей выбирают по типу основы: бумага, винил, флизелин и т. д.

Нанесение обойного клея

Рекомендуемые товары

Клей для декора

Такие элементы интерьера как декоративные или отделочные пластиковые панели, плинтусы, лепнина, барельефы требуют прочной точечной фиксации.

Клей для них должен обладать высокой сцепляющей способностью при минимальной площади нанесения. Для этой цели хорошо подойдут жидкие гвозди или универсальные монтажные клеи, выпускаемые в тубах.

Декоративные панели в интерьере

Обратите внимание, что для стыковки элементов предусмотрены специальные стыковочные составы.  Для большинства вышеперечисленных материалов хорошо подходит универсальный клей на основе ПВА.

Рекомендуемые товары

Клей для теплоизоляции

Важно правильно подобрать материал, так как некоторые вещества в составе клеевой массы могут разъедать теплоизоляционные плиты:

  • для экструдированного пенополистирола выбирайте специализированные клеевые составы. Подойдут и цементные растворы, не содержащие растворителей;
  • для минеральной ваты используют эпоксидные клеи, полимерцементные смеси;
  • для пенопласта можно применять те же материалы, что и для пенополистирола: составы на основе эпоксидных и полиэфирных смол, жидкие гвозди, универсальные составы.

Клей для теплоизоляции - цементный раствор

Он легко наносится, проявляет высокую адгезию ко многим строительным поверхностям, не содержит вредных компонентов и не разрушается в условиях высокой влажности.