Потолочная поверхность в любом помещении всегда находится в центре внимания и от аккуратности ее отделки зависит общий дизайн комнаты. Малейшие неровности и стыки сразу становятся заметными, поэтому вопрос чем выровнять потолок актуален для многих жильцов. Для выравнивания можно воспользоваться шпатлевкой или натяжным потолком. Но шпатлевка подходит только при незначительных перепадах и дефектах поверхности, а натяжной потолок достаточно достаточно сложен в монтаже. Недорогой и практичный способ - выровнять потолок гипсокартоном.

Выравнивание потолка гипсокартоном

 

Преимущества выравнивания потолка гипсокартоном:

  • позволяет получить идеально ровную поверхность;
  • подходит для плоскости с любой кривизной, перепадами и стыками плит;
  • предоставляет возможность в межпотолочном пространстве проложить электропроводку, смонтировать вентиляционное оборудование и прочие коммуникационные конструкции;
  • простой в монтаже - можно смонтировать потолок из гипсокартона своими руками без применения дорогостоящего специнструмента;
  • позволяет сооружать многоуровневые потолочные конструкции;

 

Выбор оптимального гипсокартона для потолка

На что стоит обращать особое внимание при покупке ГКЛ:

  • Маркировка листов. Для потолка подходят все марки гипсокартонных листов, но для влажных помещений следует использовать влагостойкий гипсокартон, маркируемый ГКЛВ. Такой материал не боится влажности, устойчив против температурных перепадов, удобно режется и легко монтируется.
  • Толщина материала. Для обшивки потолка оптимальным считается гипсокартон толщиной 6,5 мм.
  • Целостность изделия. При внешнем осмотре не должно быть никаких дефектов: вмятин, трещин и других механических повреждений. Габариты качественных листов точно соответствуют размерам, установленных производителем.
Листы ГКЛВ для выравнивания потолка

Рекомендуемые товары

Способы крепления ГКЛ к потолку

Для монтажа гипсокартона на потолок используется каркасный и бескаркасный способ фиксации листов. Каркасная конструкция отличается прочностью и долговечностью. 

Крепление гипсокартона на каркас из профиля

Рассмотрим, как установить профиль для гипсокартона на потолок после проведения подготовительных операций. При монтаже потолочного каркаса направляющие профиля монтируются по периметру плоскости. Для надежной фиксации профиля для гипсокартона применяются дюбели и шурупы, которые забиваются. Наиболее оптимальным расстоянием между отверстиями для крепления направляющих считается 400-450 мм.

Монтаж потолка из ГКЛ на каркас из металлопрофиля

К профилированным элементам монтируются подвесы с шагом в 600 мм. Перед тем как выравнивать потолок гипсокартоном, на последнем этапе устанавливаются продольные несущие профили, крепящиеся к подвесам саморезами. Вся конструкция может укрепляться через 500 мм поперечными профилированными элементами. Перемычки крепятся с помощью «крабов». Листы гипсокартона фиксируются к каркасу при помощи саморезов, шляпки которых на 1 мм утапливаются в лист.

Безкаркасный способ крепления

Выравнивание потолка гипсокартоном без каркаса - эффективный способ для поверхностей небольшой площади, имеющих минимальные неровности, при которых перепады между плитами перекрытия не превышают 3 мм.

Перед тем как обшить потолок гипсокартоном без каркаса, удаляется старая отслоившаяся штукатурка, плесневые участки и пыль. После нанесения грунтовочной смеси выполняется фиксация гипсокартона с использованием специального клея. Для нанесения клеевого состава используется зубчатый шпатель. Чтобы приклеить ГКЛ, его необходимо прочно прижать к потолочному основанию.

Бескаркасный способ крепления гипсокартона к потолку

 

После монтажа ГКЛ перед финишной отделкой:

  • листы промазываются тонким слоем грунтовки;
  • стыки для герметичности проклеиваются специальной армирующей лентой;
  • наносится шпатлевка;
  • после высыхания поверхность шлифуется мелкодисперсной шкуркой.