Кровля — одна из главных частей здания. От типа кровельного покрытия и конструктивных особенностей кровельной системы зависят тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчивость к осадкам, эстетика дома. Какие типы кровель пользуются спросом и на что обращать внимание при их выборе?

 

Керамическая черепица



Существует масса разновидностей черепицы и типов покрытий: обожженная глина, ангоб, цветная глазурь. Черепица может прослужить больше 100 лет, она экологична, инертна к агрессивным средам, не шумит, не горит, не пропускает воду, морозостойка.

Укладка керамической черепицы на обрешетку

 

Главный недостаток керамики — вес. Один квадратный метр может весить 50-60 кг. Укладка требует наличия мощной стропильной системы. Повышенные требования предъявляются также к фундаменту здания и стенам. Укладку керамической черепицы должны производить опытные кровельщики, так как в монтаже используется множество аксессуаров и пр.

 

Медная кровля

Самый дорогой и статусный тип кровли. Главное преимущество листовой меди как кровельного материала — внешний вид. Новая медная кровля выглядит привлекательно за счет характерного цвета и блеска. Кровля, которая прослужила длительный срок (в зависимости от условий — от 5 до 25 лет), окисляется и приобретает зеленый оттенок — патинируется. Оксид меди образует прочную пленку, которая не окисляется и способна прослужить века.

Медную кровлю обычно укладывают специалисты-жестянщики. Все элементы изготавливаются по месту. Это позволяет без отходов накрывать очень сложные поверхности.

Помимо листовой применяется гибкая черепица, покрытая слоем меди. Такая кровля приобретает вид чешуи.

Медная кровля

 

Металлочерепица

Наиболее популярное покрытие для кровель с начала 2000-х. Заводы по производству металлочерепицы работают во многих городах и предлагают большой выбор оттенков и геометрических рисунков, имитирующих штучную черепицу.

В основе металлочерепицы лежит стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием, которое может иметь глянцевую или матовую фактуру. Для того, чтобы правильно выбрать кровлю из металлочерепицы, нужно уточнить содержание цинка в сырье и толщину листа, из которого профилируется черепица. Должна применяться листовая сталь с содержанием цинка не менее 225 г/м2. Оптимальная толщина листа — от 0,45 до 0,55 мм.

Металлочерепица — самый легкий кровельный материал на рынке (масса 1 м2 — около 4-5 кг). Она не требует возведения мощного фундамента, стен и стропильной системы — это позволяет сэкономить на строительстве.

Металлочерепица — недорогой и долговечный материал. Большинство производителей дают гарантию 10 лет на то, что полимерное покрытие не отслоится и не выгорит. Многие крыши из металлочерепицы исправно служат уже около 20 лет.

Главный недостаток — шумность. Металлическая кровля во время дождя или града создает эффект «барабана». К минусам можно отнести большой процент отходов металла при изготовлении сложных кровель.

Металлочерепица

Рекомендуемые товары

Профнастил

 Профлисты часто изготавливают из более дешевой (чем металлочерепица) оцинкованной стали без полимерного покрытия.

Благодаря отсутствию поперечных изломов (как у металлочерепицы), профнастил имеет более высокую жесткость. Это позволяет упростить и удешевить стропильную конструкцию. При его производстве допускается применять листовую сталь большей толщины, что также хорошо влияет на прочность.

Профнастил подойдет тем, кто хочет выбрать недорогую крышу для дома без изысков. Это оптимальный вариант для крыш с простой конфигурацией: двускатных или правильных вальмовых.

Кровля  из  металлочерепицы и профнастила монтируется очень быстро.

Кровля из профнастила

Рекомендуемые товары

Композитная черепица

Оптимальный вариант для тех, кто готов приобрести премиум-материал, но не хочет строить крепость для того, чтобы массивные стены, фундамент и стропильная система выдержали вес натуральной черепицы. Композитная черепица — это профилированные металлические листы (Zn или AlZn, одно- или многослойные) , покрытого окрашенным базальтовым гранулятом.

В нашем каталоге большой выбор профилей и широкая цветовая гамма композитной черепицы. Некоторые производители вместо базальта используют посыпки вплоть до измельченных кораллов.

Композитная черепица отличается долговечностью. Гарантия на нее может достигать 50 лет. Она также имеет небольшой вес и проста в монтаже, но в отличие от профнастила и металлочерепицы не так шумит во время дождя.

Композитная черепица

Рекомендуемые товары

Битумные кровельные листы

Внешне похожие на асбестоцементный шифер, кровельные листы сделаны  на основе целлюлозно-картонного или полимерного холста, пропитанного модифицированным битумом. От шифера отличаются меньшим весом массой и широкой цветовой гаммой.

При монтаже битумного листа, который также называют еврошифер, следует строго соблюдать рекомендованный шаг обрешетки, так как битум на солнце становится пластичным и при слишком большом шаге между рейками теряет жесткость — «плывет». Листы крепятся специальными гвоздями в верх волны. Монтаж и подрезка листов выполняются практически так же, как с шифером.


Монтаж битумных листов

Рекомендуемые товары