Завершающим этапом ремонта помещения является выбор штор. Для того чтобы они красиво висели и эффектно дополняли интерьер комнаты, необходимо придерживаться определенных правил. Чтобы грамотно повесить карниз для штор на стену из гипсокартона, нужно иметь рулетку, уровень, отвертку и кронштейн (в качестве альтернативного крепежа допускается использование специальных уголков).

Подготовка к креплению карниза к гипсокартонной стене

 

Как происходит процесс крепления карниза

Вначале определяется место, где будет висеть карниз. Для этой цели может использоваться стена, потолок или пространство между стенами. При монтаже карниза следует учитывать возможность удобного открывания оконной рамы без каких-либо помех. Оптимальное расстояние карниза от окна составляет 15 см.

Маркером или карандашом отметьте место крепления. Затем проведите линию горизонтального типа и поставьте точку для установки кронштейнов. Важно, чтобы они размещались на одном уровне от оконного проема. Процесс монтажа карниза на специальные уголки аналогичный, что и на кронштейны.

Практичным решением перед этапом возведения конструкции из гипсокартона является крепление вспомогательного профиля из металла или деревянного бруса с помощью анкеров. Для этого потребуется точно знать, где будет размещаться навесная конструкция. Брус должен иметь толщину не менее 30 мм и обработку специальным влагозащитным составом. Чтобы повесить карниз на потолок из гипсокартона, и он через некоторое время не начал прогибаться, следует обратить внимание на выбор правильных параметров бруска – зазор между его кромками и ГКЛ, прикрепленным сверху, должен быть минимальным.

Устройство ниши из гипсокартона под карниз

 

Выполняется обшивка поверхности с отметкой на гипсокартоне участка фиксации закладной балки. Карниз крепится саморезами для дерева. Применяется крепежный элемент с длиной, которой хватит для прохождения насквозь ГКЛ и прочно зафиксироваться в поверхности закладной.

Потолочный карниз на гипсокартон подбирается с учетом собственных предпочтений и интерьера помещения. Для данного материала могут использоваться модели с 1, 2 и 3 рядами. Крепление карниза допускается напрямую или с применением специальных подвесов.

 

Какой крепеж выбрать

Выбор крепежа напрямую зависит от веса изделия, промежутка до стены и листа гипсокартона. Для монтажа карниза на гипсокартон используются крепежные элементы:

  • «Бабочка». Используется для конструкций с небольшим весом. Данный тип крепления помещается вместе с саморезом в отверстие перекрытия. Боковые части дюбеля прижимаются к ГКЛ, тем самым образовывая распор. Применяется для гардин, вес которых не превышает 12 кг.
  • дюбель-Driva. Представляет собой полый стержень, который конструктивно напоминает снек мясорубки. Может быть металлическим или нейлоновым. Крепеж вкручивается в материал и вставляется внутрь саморез. Рассчитан на вес до 20-30 кг.
  • дюбель-Молли. В задней части имеет распорный элемент, который открывается при установке за листом, крепко фиксируясь к нему. За счет специальных шипов стержень полностью обездвиживается. Допустимая нагрузка варьируется в пределах 40-45 кг.
Крепежные элементы для карниза

 

Как правильно повесить карниз на гипсокартон

Повесить карниз на потолок из гипсократона, чтобы он надежно фиксировался и ровно висел, предполагает монтаж в областях размещения каркасных профилей, разыскать которые можно с помощью магнита. Изделие крепится благодаря пластиковым дюбелям-бабочкам. Вкрученный саморез гарантирует раскрывание «крыльев» дюбеля с обратной стороны. Гардину, которая предназначена для тяжелых штор, следует крепить исключительно на анкерные болты, и выполнять перед монтажом замер проделанного отверстия в ГКЛ. При потребности использовать ламбрекен, отличающийся большим весом, в имеющиеся кронштейны, следует установить вспомогательные подвесы. Для обеспечения ровных складок на шторах нужно выполнить крепление колец на расстоянии 10 см друг от друга. Соблюдение данных рекомендаций является гарантией успешного окончания ремонта. 

Монтаж карниза на гипсокартонное основание