Получить богатый и качественный урожай томатов не так уж и сложно, просто надо знать некоторые тонкости. У каждого огородника есть собственные секреты – как ухаживать, обрабатывать, чем подкармливать растения, чтобы добиться небывалого, на зависть всем соседям, урожая. 

Правильный уход за томатами позволит получить качественный урожай


Рассада

Лучший способ выращивания – рассадный, ведь именно он дает отличный результат. В первую очередь для высадки семян нужно приготовить хороший грунт. Для этого можно приобрести почву в цветочном магазине и смешать с обычной. И не забудьте продезинфицировать ее, предварительно обильно пролив горячей (не кипятком!) водой.

Перед посадкой семян необходимо провести процесс обеззараживания – замочить их на ночь в бледно-розовом растворе марганцовки.  Когда рассада достаточно окрепла, ее следует пикировать, рассадив более просторно. И обязательно проводить закаливание саженцев, ненадолго выставляя ее в более прохладное помещение. 

Рассада томатов


Высадка томатов

Как только пришло время высадки в открытый грунт, нужно правильно определить место в огороде, достаточно солнечное, ведь именно это делает помидоры очень вкусными и полезными. При недостатке света плоды будут мелкими, а кусты вялыми и подверженными различным болезням. Не рекомендуется сажать их рядом с картофелем, томаты этого очень не любят.

Растения высаживаются в предварительно подготовленную почву. Если подкормка при осенней перекопке не проводилась, то придется это сделать непосредственно перед высадкой. Перемешать землю с песком среднего размера 1:1 и добавить туда кальция – подойдет даже яичная скорлупа. Этой смесью присыпать корни при посадке.

Высадка рассады в открытый грунт

 

Уход за помидорами

Для хорошего и быстрого созревания плодов необходимо два раза в неделю обильно их поливать. Такую процедуру лучше всего проводить вечером, потому что влага за ночь лучше усвоится. Для полива берется только теплая вода без содержания хлора, льется строго под корень. При этом желательно добавлять немного йода – на 10 литров 7 капель. Это сможет ускорить созревание и улучшить качество вкуса.

О самочувствии томатов можно всегда узнать по состоянию кустов. Если они стали слишком светлыми – значит, не хватает азота. Для его восстановления производят подкормку селитрой, разведя две ст. ложки на ведро воды. Если листики начинают сворачиваться в трубочку – появился дефицит калийных удобрений (развести по столовой ложке на ведро) или после поливки подсыпать под каждый кустик по совочку древесной золы.

Формировать кусты можно в два и три стебля. Для этого оставляют один или два пасынка, первых, самых сильных. Остальные прищипываются, чтобы они не тянули лишнюю силу из растения. Когда плоды начнут краснеть, надо еженедельно удалять нижние листья. Вследствие этого у растения будет больше сил для созревания новых плодов. 

Формирование куста


Подкормка томатов

Для получения хорошего урожая обязательно нужно проводить подкормку томатов, как, впрочем, и всех овощей на огороде. Следует чередовать – неделя обычная поливка, затем – неделя с подкормкой. Для получения сочных и вкусных плодов можно делать дрожжевое питание.

Берется пять литров чистой (без хлора) воды, в ней разводится предварительно настоянные в течение часа пять грамм сухих дрожжей. Туда же всыпается полстакана сахара и стакан древесной золы. Полученную смесь следует оставить на три дня, давая ей перебродить.

Для полива берется стакан раствора на ведро воды и примерно по литру подливается под каждый куст. Микроэлементы, во множестве содержащиеся в дрожжах и золе, помогут томатам вырасти быстрее, набраться вкуса и более насыщенного цвета, а также защитят от множества заболеваний.

Дрожжевая подкормка томатов


Можно еще опрыскивать растения молочной сывороткой. Для этого на 10 литров теплой воды добавляется литр сыворотки. Такая процедура является не только витаминной, но и хорошей защитой от паразитов и насекомых.