Компактная конструкция из гипсокартона помогает скрыть радиаторы отопления, коммуникации, балки. Собрать короб из гипсокартона вполне можно своими руками, имея навык работы с простым инструментом.

Короб из гипсокартона

 

Что понадобится для работы

Материалы:

 

Инструменты:

Монтаж каркаса под короб из гипсокартона

Рекомендуемые товары

Порядок монтажа

  1. Чертеж. Сначала необходимо составить схему с указанием размеров и вариантов размещения конструкции. По чертежу можно рассчитать количество материалов и выполнить предварительную нарезку листов в размер. На этапе разработки эскиза определяют, понадобится ли для работы влагостойкий гипсокартон (для маскировки труб, стояков, на которых часто бывает конденсат) или огнестойкий гипсокартон (для оформления отопительных приборов, электрооборудования и т. д.).
  2. Разметка. Если установка короба предусматривается на стене, пол размечают для крепления брусков или направляющих металлопрофилей. Необходимо контролировать перпендикулярность углов и учитывать, что разметка наносится без учета толщины листа. В то же время, гипсокартон не должен касаться труб или радиаторов. Рекомендуемый зазор 3-5 см. Если планируется облицовка короба плиткой, можно сразу скорректировать параметры конструкции таким образом, чтобы не пришлось подрезать кафель. После этого разметку необходимо перенести на потолок. Для этого используют отвес.
  3. Монтаж каркаса. Первыми укладываются горизонтальные направляющие, а затем вертикальные стойки на стене. Если короб не шире 25 см, достаточно будет двух дополнительных опор на выступающих гранях. Если конструкция широкая и составляет в высоту более 1,5 м, то потребуются дополнительные перемычки. Они придадут коробу жесткость, не позволят листам «гулять». Если необходимо сделать короб из гипсокартона для батареи с использованием бруса, необходимо обработать деревянные элементы мастикой или антисептической пропиткой.
  4. Монтаж гипсокартона. При раскрое материала нужно постараться сделать как можно меньше стыков. Первыми закрепляют боковые грани. Гипсокартон не должен выступать за границу профиля или бруса. Для фиксации используют саморезы длиной 35-45 м с шагом 15-25 см. После формирования короба приступают к отделке углов и мест примыканий к стенам. Для аккуратного оформления можно использовать пластиковый угол или простую гипсовую шпаклевку. После высыхания смеси поверхность покрывают грунтовкой и приступают к декоративной отделке. На этом основные работы по сборке короба можно считать оконченными.
Обшивка каркаса короба гипсокартоном

 

Особенности монтажа коробов на коммуникации

Для маскировки балок и выступов можно использовать глухие конструкции, но в местах прохождения труб, стояков, электропроводки, на участках пересечения коммуникаций, расположения вентилей, приборов учета необходимо предусмотреть ревизионные люки или окошки. Технологические отверстия позволят выполнять обслуживание, ремонт систем без разбора короба.

Если есть необходимость сделать короб из гипсокартона с люком, можно купить в специализированном магазине пластиковую дверцу. В листе гипсокартона готовят отверстие на 1-3 мм больше, чем размеры окошка. Несколько особенностей:

  • отверстие располагают в передней части короба, в свободном доступе;
  • если дверца предназначена только для доступа к вентилю, допускается монтировать ее в боковой грани;
  • для маскировки люка лучше использовать не дверцу, а крышку из гипсокартона, оформленную в тон основной стене.

 

В местах выхода коммуникаций из короба формируют отверстия, диаметр которых на 3-5 см больше диаметра труб. Зазор заполняют пенополиэтиленом, паклей, другим материалом, способным поглощать вибрации.

Короб из гипсокартона с ревизионным люком