Главная функция кровли – защита здания и его обитателей от капризов природы. Сама крыша также нуждается в защите, ведь последствия атмосферных осадков, попадающих внутрь, не только делают чердак сырым и влажным, но и со временем могут привести к повреждению всей кровельной системы. Чтобы этого избежать, необходимо правильно выбрать и уложить пароизоляцию.

 

Для чего нужна пароизоляция кровли

Стандартная современная кровля представляет собой так называемый кровельный пирог. В эту многослойную конструкцию входят: кровельное покрытие, контробрешетка, материал гидроизоляции, стропила, карнизная планка, вентиляция и теплоизоляция, начальная обрешетка, материалы пароизоляции и внутренней отделки. Дальше начинается чердак.

Схема устройства кровли

 

Самый уязвимый компонент в этой конструкции – теплоизоляция, которая при взаимодействии с влагой теряет свои рабочие свойства. Влага же может проникнуть в «теплый» слой как снаружи (дождь, град, снег), так и изнутри (тепло жилого помещения поднимается вверх и там оседает в виде конденсата). Чтобы этого не происходило, по уму нужно сделать пароизоляцию кровли.

Материалом пароизоляции является тонкая ткань либо пленка, структура которой пропускает воздух, но задерживает воду, что позволяет ей выполнять три основные функции:

 

  • защита материала теплоизоляции от намокания;
  • защита органических элементов крыши от гниения;
  • увеличение срока службы кровли.

 

Материалы для пароизоляции

При выборе материала для пароизоляции кровли нужно руководствоваться рядом важных характеристик, общих для всех разновидностей пароизоляторов: непроницаемость для пара, прочность, долговечность, сохранение свойств при колебаниях температуры, вес и форма материала, наличие перфорации, уровень адгезии (способность к сцеплению разнородных материалов), наличие отражающего и впитывающего слоев, простота монтажа, стоимость.

Современная пароизоляция производится в виде пленочных мембран. Самой дешевой пароизоляцией являются материалы из полиэтилена: рулоны армированного полотна с перфорацией или без нее, иногда с алюминиевым слоем – отражателем (фольгированная пароизоляция) Вариант с рельефной пленкой уже существенно дороже и прочнее.

Уровень пароизоляции полиэтилена невысок, поэтому необходимо тщательно вентилировать подкровельное пространство в целях избежания парникового эффекта. Материал не очень прочен,   плохо сцепляется с монтажным скотчем.

Более качественный вариант представлен армированной пленкой на базе полипропилена: она сопровождается антиоксидантным тканевым слоем (паробарьер), что делает материал прочным, относительно долговечным и с хорошими пароизоляционными характеристиками.

Диффузные мембраны – дорогой материал, функционал которого обеспечивается специальными воронкообразными отверстиями на полотне. Пропускает воздух, держит воду, однако не отличается большой прочностью.

Материалы пароизоляции

Рекомендуемые товары

Принципы монтажа утеплителя и пароизоляции

Правильный монтаж теплоизоляции кровли зависит от ряда нюансов. Нужно учитывать, ложится этот слой на «теплую» или «холодную» кровлю. Если укладка осуществляется в здании с «холодной» кровлей, то есть при наличии на крыше открытых проемов и окон и отсутствии в кровельном пироге слоя утеплителя, пароизоляция закрепляется на обрешетке, сооруженной поверх стропил. Этого будет достаточно, так как влага может повредить подкровельное пространство только снаружи.

Если есть утеплитель, понадобится два слоя пароизоляции (с обеих сторон от него): внутренний будет защищать подкровельное пространство, внешний – саму кровлю. Кроме того, слои пароизоляции здесь следует обязательно продублировать слоями гидроизоляции – это сделает соответствующие характеристики кровли практически оптимальными. В качестве барьера для влаги подойдет обычная полиэтиленовая пленка: пар она пропускает плохо, но вот отталкивает воду отлично.

Второй важный момент связан с характеристиками и особенностями укладки конкретного материала. С одной стороны, способ укладки пароизоляции универсален: пленка кладется поперек стропил, с нахлестом листа не менее 10 см (если угол наклона кровли больше 30 градусов, то стоит сделать с запасом в 20 см), укладка начинается снизу и заканчивается на коньке.

Если типом кровли предусмотрены перегородки или другие конструктивные элементы, нарушающие непрерывную плоскость, то в таких местах материал подрезается и формируется стык (в частности, в углах), место которого тщательно проклеивается да еще и дополнительно скрепляется скотчем или скобами при помощи строительного степлера. То же самое касается участков, где материал переходит с кровли на боковые поверхности (стены) здания: здесь необходимо оставлять складки с целью предотвращения разрыва изоляции.

Прочностные характеристики пароизоляции

Разные варианты пароизоляции имеют свои ограничения на физическое воздействие. Например, полиэтилен нельзя растягивать, так как такая пленка очень легко рвется; материалы из полипропилена уместно крепить клеями на основе каучука, а также дополнительно прикреплять в местах нахлестов легкими деревянными планками, иначе они станут провисать. Диффузные мембраны поддаются растягиванию тоже до поры, до временны, поэтому возможно только легкое натяжение.

Следующий момент: какой стороной укладывать тот или иной материал. Несмотря на курьезность вопроса, многие ошибаются, чем сводят полезность пароизоляции к минимуму. У полиэтиленовых пленок есть гладкая и шершавая поверхности – внутрь идет шершавая: если сделать наоборот, то влага проникнет в конструкцию (стропила, утеплитель, кровельное покрытие) и обратно уже не выйдет. Фольга также укладывается внутрь, а диффузные мембраны имеют специальные отверстия в виде воронок – здесь наружу идет широкая часть воронки.

Чтобы влага испарялась с поверхности пароизоляции, между слоями материала и внутренней отделки помещения крепится контробрешетка: она создает небольшой зазор, достаточный для того, чтобы пленка высохла.

Наконец, при монтаже следует тщательно проверить и герметизировать места всевозможных стыков пароизоляции с различными элементами стропильной системы, вентиляции и т.д.

Следование этим нехитрым правилам позволит вам выбрать подходящий материал для пароизоляции кровли и уложить его так, чтобы не пришлось менять через год-другой, и чтобы под вашей крышей всегда было сухо и тепло.