Частный дом, спроектированный и построенный без четкого соблюдения технологии – уязвимая конструкция: ему в разные моменты могут угрожать пожары, подтопления (или залив дождями), поражение грибком и прочие неприятности.

Как с помощью правильно подобранных теплоизоляционных материалов свести эти риски к минимуму? Начнем, пожалуй, с вопросов пожарной безопасности.

Негорючие утеплители

Наиболее горючими теплоизоляционными материалами можно смело назвать целлюлозную вату (без добавления антипиретиков) и пенополиуретан. Целлюлозная вата может загореться при температуре выше 160 °C, что ниже температуры возгорания дерева – то есть в деревянном доме утеплитель из такой ваты ставить рискованно. Пенополиуретан также горюч при довольно низких температурах, кроме того, при горении он выделяет ядовитые соединения, опасные для человека.

Еще один довольно горючий теплоизоляционный материал – вспененный полиэтилен: им не стоит утеплять жилье, поскольку риск возгорания или плавления возникает уже при температуре +100 °С.

Утепление дома пенополистиролом

Практически негорючими утеплителями являются минеральная вата и пенополистирол. Пенополистирол бывает различных типов, в том числе и самозатухающий – он промаркирован буквой «С». Самостоятельное горение такого пенополистирола длится не более 1 секунды, а самовоспламеняется он при температуре выше 490 °C.

Если учесть, что внутри жилого дома воспламеняются, в первую очередь, такие материалы, как текстиль, лакокрасочные покрытия, линолеум, деревянные конструкции, температура возгорания которых начинается от 190 °C, становится понятно, что риск получить пожар из-за пенополистиролового утеплителя на практике равен нулю. Пожар, начавшийся снаружи, также затронет пенополистирол в самую последнюю очередь.

Так или иначе, дом, спроектированный и построенный без четкого соблюдения технологии – уязвимая конструкция.

Влагостойкие утеплители

Во многих регионах России существует проблема паводков и подтоплений – особенно часто такие неприятности происходят на Кубани, на нижней Волге, а также в северных регионах – Ленинградской, Псковской областях. В целом периоды повышенной влажности весной и осенью наблюдаются практически повсеместно.

Минеральная вата в этом смысле – наиболее неудачное решение, поскольку она интенсивно поглощает влагу и не очень быстро ее отдает. И в тот период, когда вата размокла, теплоизоляционные характеристики дома резко снижаются. Отчасти эту проблему может решить дополнительная гидроизоляция, но не всегда – так, например, при утеплении ватой крыши гидроизоляция не даст особого эффекта. Наименее восприимчивый к воде теплоизоляционный материал– пенополистирол.

Рекомендуемые товары

Пенополистирол практически не впитывает влагу и абсолютно не нуждается в дополнительной гидроизоляции, в каком бы типе помещений его ни использовали. Более того – монтаж изоляции из пенополистирола можно производить во влажной среде безо всякой потери качества. Есть и еще один момент: пенополистирол – пожалуй, единственный утеплитель, на поверхности которого даже в очень сыром климате не размножаются грибки и плесень, что крайне важно с точки зрения долговечности дома и здоровья его жильцов.

Рекомендуемые товары

Утепление фундамента пенополистиролом

Переходя к теме экологичности, можно заметить, что пенополистирол и здесь также демонстрирует отличные характеристики. Так, например, в производстве пенополистирола не используются ядовитые компоненты, а содержание стирола в готовом продукте не превышает 0,002 мг на 1 кубометр. По результатам испытаний, проводившихся в Московском НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана, в пробах воздуха в присутствии стеновых панелей со средним слоем из пенополистирольного утеплителя этот самый стирол не обнаруживается.

Поскольку пенополистирол, как и все подобные материалы, по правилам строительства всегда скрыт внутри конструкции, под штукатурным слоем, и никак не контактирует с интерьерной или внешней отделкой дома, риск того, что им можно «надышаться», отсутствует в принципе. Кроме того, в этой теплоизоляции по определению нет ни хлора, ни фенолов – токсинов, которыми порой «фонят» некачественные отделочные или строительные материалы. Именно поэтому британский рейтинг экологичности (BRE) маркирует пенополистирол высшим классом экобезопасности – А+. Это значит, что пенополистиролом можно смело не только утеплять дома, но даже есть и пить из него.

Статья подготовлена при поддержке Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола