Можно не верить в теорию глобального потепления, но трудно игнорировать факт, что погода становится более капризной. Обильный снег выпадает даже в регионах, где зимы всегда были малоснежными. Частые перепады температур делают поведение глыб льда и снега на крышах домов непредсказуемым. На скатных крышах из металлочерепицы и профнастила наличие снегозадержателей должно быть обязательным условием.

Убирать снег с крыши после обильных снегопадов все равно придется самостоятельно (лучше вдвоем) или заказав услуги бригады. Снегозадержатели предотвращают экстренный сход снежной массы. Лавина «калечит» все на земле в радиусе нескольких метров, не считая отделку кровли, провода, карнизы, дренажные системы и кондиционеры. Причем на практике степень разрушений мало зависит от высоты здания.

Снеговые районы России

 

В ряде северных европейских стран действуют стандарты эксплуатации крыш коммерческих объектов с наклоном, подразумевающие установку снегозадержателей (snow retention system). Основной мотивацией для владельцев домов служат деньги: на дом без снегозадержателя труднее получить страховку.

 

Какие функции выполняют снегозадержатели, кроме самой очевидной – удерживать снег на крыше:

  • Они или полностью удерживают снежную массу на крыше или «пропускают» ее небольшими порциями, работая как отбойник. Можно расставить их так, чтобы снег падал в безопасное место.
  • Помогают правильно распределить снег по поверхности крыши, чтобы не создавать давление на отдельных участках.

 

Виды снегозадержателей

Снегозадержатели бывают точечные (те, что дробят и режут пласты снежной массы) и барьерные (полностью удерживают ее на кровле). Первый вид, который может быть выполнен в виде пластины, уголка, крючка, не справится с обильными осадками, у них ограничен запас прочности.

Вторая категория снегозадержателей в свою очередь делится на снегостопоры в виде труб (частично пропускают снег, но это не их основная функция) и в виде решетки. Они считаются универсальными, то есть подходят для любого типа кровли: черепицы (мягкой или металлической), профнастила, фальцевой. Трубчатые и решетчатые снегозадержатели монтируют на крыши с большим уклоном (30-60º).

Есть совсем бюджетный вариант, который можно сделать кустарным способом: снегоупоры гнутые из металлического листа. Но это, скорее, временное решение.

Виды снегозадержателей

Рекомендуемые товары

Как правильно выбрать снегозадержатель на крышу

Пластинчатые стопперы, они же точечные, угловые, в виде крючков, не спасут от внезапного схода снежной массы в регионах, где нередко за день может выпасть месячная норма осадков. Они не устанавливаются на кровли с углом выше 30º.

Если вы решили, что такой вид снегозадержателей вас устраивает, подбирать их нужно из того же материала, что и сама кровля, и под ее цвет. Обычно их крепят к металлочерепице или профнастилу.

На мягкой кровле с небольшим уклоном бугелей (крюков) будет вполне достаточно для подстраховки. Монтируются они вместе с самой кровлей.

С трубами и решетками немного сложнее. По уму нужно рассчитать параметры скольжения кровельного материала: уровень наклона, длину ската. Снегозадержатели должны быть достаточной высоты и прочности с учетом предполагаемой нагрузки. Обязательно оцинкованы, чтобы предотвратить коррозию.

Снегозадержатели на крыше частного дома

 

Как монтировать снегозадержатели на разных типах кровли

Рекомендуется устанавливать задержатели снега на крышу вместе с кровельным материалом. Крюки вообще нельзя монтировать уже в процессе эксплуатации кровли, поскольку они крепятся к обрешетке, после чего кладут гидроизоляцию и декоративное покрытие.

Точечные и пластинчатые снегозадержатели (разница в направлении – горизонталь, вертикаль) крепят непосредственно к металлическому покрытию в шахматном порядке. Монтируют их в несколько рядом с шагом 60-70 см на саморезы в полутора метрах от верхней точки крыши.

Решетчатые и трубчатые снегоупоры обычно располагают по всему периметру крыши. Если скат превышает 5,5 м, делают два-три ряда с расстоянием 1,5-2 метра между ними. Крепят их не ближе 50 см от свеса, если вы не хотите, чтобы карниз обрушился вместе со снегом.

Крепление снегозадержателей на профнастил и металлочерепицу

На профнастиле или металлочерепице такие снегозадержатели ставят с помощью саморезов к древесине обрешетки прямо сквозь листы кровельного покрытия. Для герметичности используются прокладки из специальной резины. Обрешетку придется расширить, поскольку расстояние между отверстиями крепления опор-кронштейнов существенно больше ширины обрешетки. Делается это путем прибивания брусков нужной ширины. Если не позаботиться об этом загодя, придется разобрать часть кровли.

 

Схема сборки проста:

  1. Делается разметка с учетом шага между рядами.
  2. В местах крепления обрешетка усиливается.
  3. Собирается конструкция снегозадержателя, болты не затягивают.
  4. Сквозь кровельный материал сверлят отверстия (они должны быть в нижней, прилегающей к обрешетке волне).
  5. Готовая конструкция монтируется к скату крыши.

 

На фальцевой кровле алгоритм работ практически тот же. Разница в форме кронштейнов, которые крепятся к самому фальцу. В этом случае не нужно ничего разбирать или усиливать.

При соблюдении техники безопасности, наличии базовых навыков и инструментов  установить снегозадержатели на крышу можно своими руками. Не поленитесь перед началом работ сделать на крыше оградительные сооружения.

 

Какие еще есть варианты обезопасить себя от падения снега с крыши? Можно не ставить снегозадержатели, а установить обогрев кровли (протянуть греющий кабель). В этом случае к затратам на монтаж прибавьте расходы на электричество.