Когда речь заходит о ремонте в доме или квартире, первый вопрос, с которым приходится сталкиваться – выбор видов отделки. Главное внимание, как правило, уделяется стенам, ведь именно они притягивают первый взгляд при входе в комнату и занимают самую большую площадь в помещении. Несмотря на наличие огромного выбора отделочных материалов, неизменным лидером в списке потребительских предпочтений продолжают оставаться обои – традиционный и хорошо знакомый всем вариант отделки стен.

Современные технологии не обошли стороной область производства обоев, и новые коллекции от модных дизайнеров и известных производителей отличаются не только стилистикой, но и качественными характеристиками. Поэтому вовсе не удивительно, что потребитель, столкнувшийся с вопросом выбора обоев, способен растеряться в предлагаемом многообразии доступных вариантов, задаваясь вопросом о том, как выбрать обои для комнаты.

Вопрос обширен и многогранен, так как предстоит выбрать вид обоев, а также подходящую расцветку, рисунок, фактуру.

Видео советы по выбору обоев для стен:

 

 

 

 

Какие обои лучше: виды

Если говорить о классификации обоев, то стоит выделить несколько основных параметров:

  1. По водостойкости обои разделяют на такие виды:
    • бумажные обои. Они не выдерживают воздействия воды и переносят только сухую протирку;
    • влагостойкие обои. Выдерживают протирание влажной тряпкой или губкой, без использования моющих средств и составов;
    • моющиеся обои. Выдерживают влажную чистку с использованием моющих средств, в отдельных случаях даже помыв.

    Моющиеся обои

  2. По виду поверхности обои бывают:
    • гладкие;
    • с рельефной поверхностью (рисунком);
    • с выдавленным рисунком;
    • с глубоким рисунком, многослойные.
  3. По типу рисунка:
  4. По материалу изготовления:

Рекомендуемые товары

Если кратко о преимуществах каждого типа, то бумажные обои – это бюджетный вариант для тех, кто стремится к максимальной экономии. Флизелиновые обои позволяют обойтись без подготовительных работ по основательному выравниванию стен и прекрасно скрывают неровности и прочие недочеты. Виниловые обои водостойки, могут использоваться практически в любых помещениях.

Обои под покраску: какие лучше выбрать

Отдельно стоит сказать про такой вид, как обои под покраску. Они могут быть изготовлены из разных материалов, иметь рельефный рисунок или быть гладкими. Главная их особенность в том, что эти обои выдерживают двух- и даже четырёхкратную покраску.

Рельефные обои под покраску

Обои под покраску могут быть изготовлены из различных материалов – бумажные, виниловые (на флизелиновой или бумажной основе), стеклотканевые и т.п. При выборе нельзя исходить только из материала, в данном случае учитывается назначение помещения, в котором они будут клеиться, особенности эксплуатации.

Оптимальным вариантом считаются виниловые обои под покраску, на флизелиновой основе или стеклотканевые.

Какие обои выбрать для кухни

 

 

Кухня – это одно из важнейших помещений в любом доме, здесь проводит много времени вся семья – за завтраками, обедами и ужинами, дружескими «посиделками» с чаепитием и т.п. Поэтому к вопросу о том, какие обои выбрать для кухни, отнестись стоит серьезно и ответственно. При этом нужно учитывать:

  • эксплуатационные особенности помещения (здесь готовится пища, будет нагар, жиры и т.д., поэтому обои для кухни не должны впитывать запах, должны легко поддаваться чистке);
  • общий стиль оформления, особенности интерьера (не секрет, что с помощью правильно выбранных обоев можно визуально скорректировать помещение неправильной формы, сделать его светлее, уютнее);
  • цветовые предпочтения жителей данного дома или квартиры.

Какие обои лучше клеить на кухне

Что касается качественных параметров, то предпочтение стоит отдавать моющимся обоям (это, как правило, виниловые). В данном случае смело можно выбирать и фактурную поверхность, и «шелкографию». Если выбраны обои, которые нельзя мыть, то лучше будет выбрать гладкую поверхность, так как очень быстро на контурах рисунков начнет оседать нагар, пыль и грязь, портя общее впечатление о ремонте и уюте в кухонном интерьере.

Нежно-зеленые обои на кухне

Как выбрать обои для кухни по цвету

На первый взгляд может показаться, что отлично будут смотреться сочные и яркие цвета – красный, оранжевый, желтый или зеленый. Однако такой интерьер может быстро надоесть, вызывая усталость и напряжение. Куда более практичный, с точки зрения создания уютной, располагающей к отдыху атмосферы, вариант – это нежные оттенки этих же цветов – персиковый, абрикосовый, нежно-зеленый, светло-желтый.

Какие обои выбрать для зала

Зал или гостиная – это самая главная комната в доме, ведь именно здесь принимают гостей, отмечаются семейные праздники и просто каждый вечер собирается вместе вся семья. Здесь должно быть красиво и, одновременно с этим, уютно и комфортно. Поэтому вопрос о том, какие обои выбрать для зала, требует ответственного подхода и должного внимания.

В зале прекрасно будут смотреться презентабельные, роскошные обои – тканевые и бумажные. Но при правильно подобранных цветах и среди виниловых или флизелиновых обоев можно найти достойные варианты.

Классические обои в гостиной

При выборе расцветки, рисунка и фактуры обоев для гостиной непременно нужно учитывать стиль оформления зала в будущем. Для современных интерьеров в стиле хай-тек или авангард прекрасно подойдут рельефные обои, для классических интерьеров – варианты со сдержанным рисунком и строгими линиями.

Выбираем цвет обоев в гостиной

Что касается того, какие выбрать обои для зала по цвету, то здесь покупатель ограничен разве что правилами оформления интерьеров и сочетания цветов, а также собственным вкусом. В зале хорошо будут смотреться как темные обои (черные, бордовые, насыщенно-зеленые), так и пастельные оттенки (светло-оранжевые, бежевые, голубые, розовые, светло-зеленые).

Какие обои клеить в спальне

Спальня – это место, где человек расслабляется и отдыхает. Поэтому принципиально важно создать здесь соответствующую атмосферу. Здесь «работает» золотое правило – светлые тона обоев для спальни помогут сделать комнату мягче, светлее и подходят для помещений с недостаточной естественной освещенностью, а для ярко освещенных комнат можно выбрать более яркие и насыщенные цвета.

Все зависит от личных предпочтений – это могут быть как насыщенные синие обои, способствующие быстрому расслаблению и засыпанию, так и, например, обои со светлым фоном и ярким рисунком. Частый вопрос: как выбрать обои для спальни с рисунком, если не хочется обклеивать стены просто однотонными полотнами? Для небольших по размеру спален нужно выбрать обои с мелким рисунком, для просторных и больших спален смело можно выбирать обои с крупным и частым рисунком.

Синие обои в спальне

Какие обои выбрать в спальню по качеству? Здесь все просто – предпочтение стоит отдавать экологически безопасным вариантам, которые не будут вызывать аллергию, будут способствовать созданию благоприятного микроклимата в комнате. Это могут быть текстильные, бумажные или бамбуковые обои.

Какие обои выбрать для прихожей или коридора

Коридор или прихожая – это то помещение, с которого начинается знакомство с вашим жилищем. Поэтому стоит уделить его отделке должное внимание, и если выбран вариант оклейки стен прихожей обоями, то необходимо ответственно подойти к вопросу выбора обоев.

Обои для коридора

Обои в коридоре должны легко поддаваться чистке и уходу, ведь холл часто требует уборки, являясь самым быстрозагрязняемым помещением в доме. Не стоит выбирать слишком светлые обои, но и не останавливайтесь на темных вариантах, ведь сама по себе прихожая, как правило, не самая светлая комната в любом доме.

Посмотрите наше видео по выбору флизелиновых обоев: