Поликарбонат — универсальный для теплиц, веранд, беседок, навесов, козырьков. В отличие от традиционного шифера и профнастила, он прост в монтаже и не требует массивных конструкций. Пластик отличается гибкостью, прочностью, светопроницаемостью и безопасностью .

Перед тем как сделать кровлю из поликарбоната своими руками, учитывают и недостатки материала. На его поверхности остаются царапины от твердых предметов. Со временем материал немного тускнеет. Под действием температуры поликарбонат расширяется. Большинства этих минусов можно избежать, если знать, как правильно крепить поликарбонат на крышу.

Кровля из поликарбоната

 

Варианты конструкций из поликарбоната

 

  • Беседка из поликарбоната — выглядит оригинально, если каркас и верх обшить листами цветного пластика.
  • Навес из поликарбоната — защищает от дождя и создает тень в солнечный день.
  • Теплица из поликарбоната — хорошо держит тепло даже при заморозках, защищает растения от ветра и снега.
  • Крыша из поликарбоната для гаража — защищает автомобиль от осадков, пыли и грязи, предотвращает его перегрев.
  • Крыша из поликарбоната для дома — привносит в помещение много света, делает его визуально просторнее
  • Крыша из поликарбоната для веранды — безопасна для здоровья людей и окружающей среды.

 

Навес из поликарбоната

 

Какой поликарбонат выбрать для крыши

Перед тем как выбрать поликарбонат, учитывают, для каких конструкций он будет использоваться, какую нагрузку будет нести и как он впишется в экстерьер соседних сооружений.

  • Сотовый поликарбонат — гнется, хорошо держит тепло благодаря ячейкам воздуха. Его недостаток заключается в том, что в пустоты может попасть вода и пыль, что испортит его внешний вид. Больше подходит для теплиц и парников, где важно сохранить заданную температуру.
  • Монолитный поликарбонат — прочный и долговечный, хорошо пропускает свет. Имеет больший вес, стоит дороже сотового.

 

Чем крепить поликарбонат на крышу

Листы фиксируются к каркасу саморезами или болтами из нержавеющей стали, однако лучше всего использовать термошайбы — они позволяют пластику без последствий расширяться под воздействием температуры. Самый распространенный размер таких крепежей — 30 мм. Они имеют силиконовую уплотнительную прокладку, которая герметизирует соединение.

 

Как сделать крышу из поликарбоната для навеса

  1. Создание проекта. На этом этапе продумывается шаг обрешетки и места, в которых будут вкручиваться саморезы. Также учитываются все возможные нагрузки на кровлю.
  2. Расположение листа. При необходимости поликарбонат гнут с учетом минимально допустимого радиуса. Материал кладут защитной пленкой наружу. Избегают контакта листа с металлом или деревом — для этого используют резиновые прокладки.
  3. Монтаж поликарбоната на крышу. Для установки листов потребуется дрель, шуруповерт, строительный нож или циркулярная пила с мелким зубом. Между собой листы фиксируются алюминиевым или пластиковым Н-образным профилем.
  4. Установка фурнитуры, герметизация стыков. Торцы защищаются липкой алюминиевой лентой или U-образным профилем, стыки заделываются герметиком.

 

Монтаж кровли из поликарбоната

 

Сколько служит крыша из поликарбоната для беседки?

Производители поликарбоната дают гарантию на свою продукцию 10 лет. При правильном монтаже поликарбоната на крышу срок службы может быть значительно увеличен. На продолжительность эксплуатации также влияют условия хранения и транспортировки листов, регулярность обслуживания. Как правило, толстый поликарбонат служит дольше тонкого.

 

Крыша из поликарбоната для теплицы: рекомендации

  • Перед тем как сделать каркас для крыши из поликарбоната, просчитывается шаг обрешетки — это защитит листы от провисания.
  • Сторону с защитным слоем от УФ-излучения располагают наружу.
  • Листы гнут в направлении ребер жесткости.
  • При сверлении или распиле листов не допускают их вибрации и нагрева.
  • Защитная пленка снимается непосредственно перед точечным креплением.
  • Панели укладывают в вертикальной ориентации воздушных ячеек.
  • Отверстия сверлят на 3-4 мм больше диаметра самореза или термошайбы.
  • Крепеж нельзя перетягивать — он должен прочно фиксировать и допускать терморасширение материала.

Уход за крышей из поликарбоната

Чтобы очистить пластиковую поверхность от грязи, достаточно вымыть её обычной водой, при этом моющие средства использовать не обязательно. Для этого используют губку или мягкую ткань. Запрещается применять абразивные вещества, растворы, содержащие щелочи, метанол, изопропанол, альдегиды. Чтобы не повредить защитный УФ-слой, нельзя применять острые предметы.

Кровля из поликарбоната для террасы — практичное и недорогое решение. Благодаря разнообразию сортов поликарбоната можно воплотить интересные дизайнерские решения. Пластик легок, поэтому он облегчает конструкцию и избавляет от необходимости строительства капитального фундамента. Ну а с его монтажом справится даже мастер, не обладающий специальными знаниями.