Высокая температура и влажность в теплице способствует раннему развитию саженцев растений. Такие условия также стимулируют развитие грибков и бактерий, ускоряют гниение дерева и коррозию металлических частей каркаса теплицы. Осенние мероприятия облегчают подготовку теплицы к новому сезону весной и позволяют сразу же приступить к посадке семян.

Подготовка теплицы к зиме

 

Этапы подготовки теплицы к зиме

  1. Уборка сухих растений — с корнями удаляются однолетние растения и проводится ревизия многолетних.
  2. Рекультивация грядок — снятие верхнего слоя грунта, который утратил плодородность. Для однолетних культур (огурцы, перец, помидоры) снимают 10-15 см почвы. Вместо него теплицу наполняют свежей плодородной почвой. На этом этапе проводится перекопка — это насыщает землю кислородом.
  3. Дезинфекция почвы — убивает фитофтору, другие грибки, вирусы и бактерии. Для этого используют серные шашки, хлорную известь, биопрепараты.
  4. Проверка конструкции. Если используется пленка, её снимают, обрабатывают медным купоросом, сушат. В сложенном виде её хранят до весны в отапливаемом помещении. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме предполагает мойку панелей — это позволит свободно сходить снегу.
Дезинфекция почвы в теплице

 

Как подготовить теплицу к зиме после помидор

Ботва томатов высушивается и сжигается. Почва обрабатывается раствором медного купороса (250 г на ведро воды). Дезинфекцию проводят серными шашками или хлорной известью. Истощенную почву удобряют органическими или минеральными удобрениями.

 

Как подготовить теплицу к зиме после огурцов

Процедура проводится по аналогии с помидорами. Снимается и выносится 10 см слой почвы. Перед перекопкой грунта, его поливают раствором медного купороса (20 г на ведро воды).

 

Укрепление каркаса теплицы на зиму

На случай сильных снегопадов для предотвращения деформации конструкции теплицы, его усиливают деревянными брусьями диаметром 30 мм и больше. Их подставляют под перекрытия крыши. Укрепление каркаса обязательно, если поликарбонат имеет толщину 4-6 мм.

Укрепление каркаса теплицы на зиму

 

Утепление почвы осенью

Утепление грунта защищает его от вымерзания. Это также необходимо для того, чтобы весной он быстрее прогрелся. Самый дешевый и доступный способ — уложить на грядки навоз. При разложении он выделяет тепло и насыщает поверхностный слой органикой.

Подготовка парника к зиме — важное мероприятие, которое облегчит весенние работы и позволит сразу же приступить к посадке растений.