Преимущества линолеума

Линолеум — наиболее популярный и доступный вид напольного покрытия. На протяжении долгих лет его активно применяют отделке как жилых, так и промышленных помещений. Среди других напольных покрытий они отличаются рядом преимуществ, а именно:

  • доступностью;

  • долговечностью;

  • устойчивостью к воздействию УФ-лучей;

  • неприхотливостью в уходе и эксплуатации;

  • мягкостью и эластичностью;

  • влагостойкостью;

  • высоким уровнем звуко- и теплоизоляции;

  • износоустойчивостью;

  • отсутствием необходимости наносить защитное покрытие;

  • низким уровнем скольжения и др.

Советы по выбору и укладке линолеума

 

Из недостатков можно отметить то, что многие виды:

  • изготовлены из искусственных материалов;

  • чувствительны к химическим веществам;

  • не выдерживают большие нагрузки и давление;

  • не переносят значительные перепады температуры в помещении.

Основную конкуренцию линолеуму составляет ламинат. Стоимость его квадратного метра находится в том же ценовом диапазоне — 200-3000 рублей. Поэтому ваш выбор будет зависеть только от особенностей помещения, условий эксплуатации и бюджета.

  • если в комнате наблюдается повышенная влажность, то отличным решением станет линолеум;

  • если в доме есть маленькие дети, остановите свой выбор на ламинате высокого класса — он более устойчив к ударам и повреждениям;

  • если вы — хозяин пушистого питомца, то рекомендуем постелить линолеум, чтобы  защитить пол от царапин его когтей.

 

Виды линолеума

Чтобы правильно выбрать тип линолеума, который идеально подойдет для определенного помещения, стоит разобраться в существующих видах и характеристиках. Согласно современной классификации, линолеум делится по типу основы и поверхности, по структуре и толщине, а также сфере применения.

По типу основы

Данный параметр предполагает разделение такого рода напольного покрытия  на:

  • безосновный — имеет однородную структуру и высокий уровень износостойкости; способен  на протяжении долгого времени сохранять начальную расцветку и фактуру, идеально подходит для эксплуатации в помещениях с интенсивной нагрузкой (в офисах или общественных местах).

  • линолеум на вспененной основе — многослойная конструкция толщиной от 2-3,5 мм, которая состоит из стеклохолста с механической или химической пеной, слоя с печатным рисунком и защитной пленки. Используется в бытовых помещениях с высоким уровнем влажности.

  • материал на тканевой (теплой) основе — состоит из основания, которое представлено джутом или войлоком, и верхнего защитного полимерного слоя. Такому виду характерна эластичность и способность отлично сохранять тепло, что позволяет применять его в бытовых помещениях с нормальным уровнем влажности. В процессе эксплуатации незначительно расширяется.

По структуре

Отталкиваясь от количества слоев, линолеума можно отнести к одной из двух групп:

  • гомогенные — полотнища толщиной 1,5-3 мм с однотонным рисунком. Производятся из известняка, талька и каолина, с полиуретановой защитой на поверхности. Недостаток — необходимость регулярного сошлифовывания защитного покрытия раз в 3-6 месяцев;

  • гетерогенные — многослойные, универсальные и практичные напольные покрытия. Основа для такого материала — стекловолокно, пропитанное поливинилхлоридной пастой.

Виды линолеума

 

По виду поверхности

Гладкий линолеум представляет собой наиболее популярный тип покрытия, который обладает безрельефной и матовой поверхностью, а его декорирование осуществляется путем окрашивания и формирования рисунка.

Линолеум с глянцевой поверхностью выглядит более дорого и изысканно. Если вы желаете использовать его в интерьере, то максимально точно рассчитайте предполагаемые нагрузки: при большой проходимости глянец потускнеет и будет выглядеть потертым.

Универсальным и практичным вариантом считается матовый линолеум с почти незаметным блеском. Он способен надолго сохранить первоначальный внешний вид, не требуя сложного ухода.

Линолеум с рельефной лицевой стороной выглядит более эстетично, удивляя владельцев тисненым узором или текстурой и неприхотливостью в эксплуатации.

Шероховатое напольное покрытие необходимо там, где немаловажно обеспечить эффективную защиту против скольжения: при отделке лестниц и входных зон в общественных учреждениях.

По сфере применения

Для жилых помещений используется бытовой линолеум на вспененной или полиэстеровой основе. Разнообразие дизайна, простота настила, мягкость и низкая цена — все это прельщает покупателей. Износоустойчивость материала напрямую зависит от его толщины, которая варьируется в пределах 1,5-4 мм. Производители покрывают материал специальным составом, повышающим его сопротивление к незначительным повреждениям и облегчающим процесс уборки.

Полукоммерческий тип напольного покрытия популярен в офисных помещениях, больницах, гостиницах, а также в проходных комнатах жилых домов. Намного прочнее бытового собрата. Отличается разнообразной палитрой и дизайнерскими решениями. Выпускается в рулонах на вспененной основе, ПВХ или текстиле, толщина не превышает 3 мм.

Коммерческий тип линолеума предпочтителен для учреждений с высокой проходимостью. Речь идет об общественных заведениях, школах, магазинах и др. Его характеристики решительно отличаются от аналогов. Среди них высокая износостойкость, максимально толстый защитный слой, долгий срок службы (10- 25 лет).

По толщине

От представленного параметра зависят шумо- и теплоизоляционные качества материала, а также его устойчивость к истираемости.

Современные производители предлагают линолеум толщиной:

  • бытовой — 1,3-4,5 мм;

  • полукоммерческий — 4,5-8 мм;

  • коммерческий — 8-10 мм.

Разные виды линолеума требуют разной укладки

 

Подготовка пола к укладке

Для укладки линолеума своими руками не требуется специальных знаний или навыков в области строительства. Для того чтобы выполнить работу качественно и остаться довольными результатом, рекомендуем предварительно ознакомиться с процессом и способами закрепления данного напольного покрытия.

Начнем с подготовки. От этого этапа зависит половина успеха всех последующих шагов. Ваша главная задача проста: необходимо создать максимально гладкую и ровную поверхность и нивелировать покатость пола.

Прежде всего, аккуратно снимите плинтусы, чтобы линолеум лег вплотную к стенам.

Деревянные полы обработайте рубанком или шлифовальной машиной, а трещины и неровности заделайте шпатлевкой. Сверху на основание можно положить плиту ДВП, ДСП или вовсе многослойную фанеру. Идеально ровной поверхности можно добиться, используя технологию наливного пола.

Бетонное основание также требует выравнивания. Для этого используйте фанерный настил или специальную бетонную стяжку.

Предстоит стелить линолеум вместо ковролина? Тогда необходимо снять старое покрытие и тщательно очистить основание от ворса и загрязнений.

Керамическую плитку снимать не нужно. Наоборот, приклейте те плитки, которые успели отпасть, и залейте пол смесью для выравнивания с хорошими адгезирующими свойствами. 

Линолеум вполне можно положить на старое аналогичное покрытие, при условии отсутствия на нем повреждений и предварительного обезжиривания.

Важно! В любом случае основание следует тщательно просушить, прежде чем накрывать его куском материала. Иначе вы рискуете заполучить рассадник плесени и грибка.

Примерный ход работ:

  • демонтировать старое покрытие;

  • очистить полы;

  • заделать видимые трещины шпатлевкой;

  • зашлифовать поверхность;

  • покрыть грунтовочным раствором;

  • нанести быстросохнущую стяжку, разравнивая её шпателем.

  • ещё раз прогрунтовать;

  • использовать настил из фанеры для понижения теплопроводности основания (стоит выбирать материала толщиной 8-10 мм) без фиксации к полу.

Важный этап — подсчет площади комнаты и необходимого метража материала. Измерение комнаты следует проводить по полу, так как стены могут быть неровными. Помните, что любое помещение следует вписать в прямоугольник, даже если одна из стен имеет округлую форму. Размеры необходимо снимать чрезвычайно точно, в нескольких местах: по углам и по центру.

Еще один существенный момент — необходимость использования подложки. Она может потребоваться только в том случае, если линолеум гомогенный и безосновный. Материал должен быть устойчивым к развитию грибка или плесени, а также не быть толще самого линолеума. Идеальным вариантом подложки считается пробка, физически сшитый пенополиэтилен и экструзионный пенополистирол.

Что нужно для укладки линолеума?


Подготовка материала и необходимые инструменты

Лучшие температурные условия для укладки линолеума —  15 - 25 ℃, так как при более низких показателях он способен утратить эластичные свойства.

Опытные строители рекомендуют не разворачивать рулон сразу, а дать полежать ему при комнатной температуре не менее 12 часов. Спустя указанное время раскатайте его по полу и вновь оставьте в покое на 24 часа, чтобы избежать появления «волн», вмятин и складок на поверхности.

Заранее подготовьте необходимые инструменты. Советуем «вооружиться»:

  • ножом и ножницами;

  • карандашом или маркером;

  • двухсторонним скотчем;

  • рулеткой;

  • линейкой;

  • строительным уровнем.

 

Настил линолеума

После того, как линолеум отлежался, можно приступить к подгонке и обрезке. Лист линолеума должен быть расположен впритык к одной из стен, чтобы зазор между ними был 3-5 мм. На остальные три стены комнаты линолеум должен заходить немного внахлест.

Чтобы предупредить неровные разрезы, двигайте нож по направлению «к себе». Зачастую на обратной стороне материала есть специальная разметка.

В комнате с большой площадью, где предполагается несколько стыков между листами, нужно аккуратно подогнать листы и только потом уложить их по периметру с небольшим нахлестом.

Чтобы подогнать материал по размеру к различным нишам или выступам (имеется в виду подоконное пространство и в коридоре возле входных дверей), точно измерьте их глубину и сделайте надлежащий напуск.

Обязательно используйте линейку или правило.

Под местом соприкосновения полотен, на основании приклейте двухсторонний скотч, прокатайте его малярным валиком, уберите защитное покрытие и уложите линолеум.

Важно правильно расстелить линолеум


Технология поклейки линолеума

Различные нежилые помещения, а также жилые комнаты площадью более 25 кв. м требуют приклеивания линолеума к основанию.

Данное мероприятие состоит из следующих этапов:

  • сверните половину листа линолеума в рулон;

  • нанесите на поверхность пола грунтовку и позвольте ему высохнуть;

  • на основание нанесите клей (используйте зубчатый шпатель), при этом двигайтесь от центра к краям;

  • позвольте раствору «схватиться»;

  • постелите линолеум и тщательно прогладьте к поверхности, устраняя пузырьки воздуха.

Выбор мастики или клея для линолеума не вызовет проблем, так как эти средства имеются в большом выборе на строительном рынке.

Единый кусок материала, рассчитанный на всю площадь комнаты, достаточно прижать по периметру с помощью плинтусов и специальных порожков в дверном проеме.

Если вам нужно совместить несколько полос или пол будет в будущем подвержен большой нагрузке, линолеум следует зафиксировать по всему периметру посредством двухстороннего скотча. Для этого на открытые листы фанеры крестообразно приклейте скотч (шагом 60-80 см), прокатайте его валиком, уберите защитный слой и аккуратно уложите подвернутую часть напольного покрытия. Повторите процедуру с другой половиной комнаты.


Финальный этап

Вопрос заделывания стыков линолеума решается с помощью применения профессионального оборудования (сварочного фена) и соединяющего  элемента (сварочный шнур).

Существуют два метода сварки — холодная и горячая, выбор которого зависит от сложности стыка и типа линолеумного покрытия.

Горячая сварка гарантирует наиболее надежное и прочное соединение. Ее применение рационально для пола, испытывающего большие нагрузки. Подобный способ требует хотя бы минимальных профессиональных навыков. В процессе сварки прутки различных профилей плавятся горелкой и заполняют швы. Приступать к подобным работам можно через сутки после настила линолеума.

Для бытовых нужд оптимальным решением станет сварка холодного типа, ведь для нее нужен только специальный клей класса А или С (жидкой или густой консистенции).

После заделывания стыков можно приступать к монтажу плинтусов. С линолеумом лучше всего сочетаются пластиковые разборные конструкции: плинтус разъединяется, его основа прикручивается к стене через каждые 40-50 см, а затем на нее крепят наличник.

По краю напольного покрытия, который заходит на дверной проем, крепятся порожки. Для этого идеально подойдут саморезы и дюбели.

Устанавливаем плинтуса обратно