В этой статье мы рассмотрим самые востребованные приложения для ремонта и дизайна интерьера, которые вы можете загрузить на свой смартфон. А выбирать есть из чего, ведь за наше внимание борются ведущие мировые производители, и было бы ошибкой не воспользоваться их разработками.

Перед многими, кто начинает капитальный или косметический ремонт в квартире, встает дилемма: отдать все работы профессионалам, начиная с проекта и дизайна, - дорого, самому все сделать – легко ошибиться в расчетах. Благо, часть проблем сегодня можно переложить на полезные приложения, сделанные под iOS или Android. Смело загружайте понравившийся планировщик или калькулятор на свой айфон и пользуйтесь. Мы долго выбирали лучших из лучших и в итоге получили вот такой список:

 

ИКЕА Place

Даже обычный просмотр огромного каталога ИКЕА может подсказать идею для ремонта или дизайна помещений. Совсем недавно компания запустила приложение IKEA Place с дополненной реальностью. Работает оно следующим образом: нужно навести камеру устройства на любое место в вашей квартире, выбрать любой из предметов интерьера в каталоге и посмотреть, как все это выглядит вместе.

ИКЕА Place

 

Housecraft

Позволяет делать все то же самое, что и приложение от IKEA с технологией AR, но без икеевских кресел, кроватей, столиков и полочек. Зато оно уже доступно в русифицированной версии для всех оболочек. Каталог программы достаточно большой, чтобы подобрать нужный предмет интерьера. Можно настраивать длину, ширину и высоту мебели. Позволяет построить по инструкциям дом и полностью упаковать его.

Housecraft

 

WaveLength

Еще одна новинка для владельцев айфонов, использующая возможности инструментов дополненной реальности ARKit. Приложение работает как виртуальная рулетка, позволяющая точно и быстро измерить параметры объекта.

WaveLength

 

AR MeasureKit

Приложение с точно такой же идеей, как и у предыдущего, но с расширенным функционалом. С ним вы можете надежно определить не только длину и ширину предмета, но и расстояние до выбранной точки, угол между объектами. Те, кто уже попробовал его в работе, говорят, что приложение вполне способно заменить профессиональные инструменты монтажника.

AR MeasureKit

 

Dulux Visualizer Ru

Еще один удачный маркетинговый ход. На этот раз отличился производитель красок. Вы можете в режиме реального времени или по статической картинке посмотреть, как будет выглядеть ваша комната после покраски. Согласитесь, сложно оценить конечный результат, так как на больших поверхностях цвета на самом деле выглядят более насыщенными. С этим приложением результат покраски будет ожидаемым и без неприятных сюрпризов.

Dulux Visualizer Ru

 

AutoCAD

В классическом виде это известная профессиональная программа для инженеров и проектировщиков, но в формате приложения это простой и понятный инструмент для 3D моделирования. Вы можете легко создавать трехмерные объекты и перемещать их в заданном пространстве. Кроме того, большинство планов помещений можно найти именно в формате DWG, с которым и работает AutoCAD. Пока приложение доступно для скачивания на мобильные устройство бесплатно.

AutoCAD

 

DWG FastView-CAD Viewer

Также понравится любителям сложных чертежей и моделей. Работает с большим количеством форматов, среди которых OCF, DWG, DXF, DWS, DWT, BMP, JPG, PNG, PDF. Позволяет создавать двухмерные и трехмерные чертежи, сохранять их в облаке для совместного использования, отправлять по e-mail. Несмотря на сложность, инструмент довольно популярен – он имеет более миллиона загрузок и много положительных отзывов.

DWG FastView-CAD Viewer

 

Home Design 3D

Очень популярное приложение с высокой оценкой пользователей позволяет создавать 3D модели интерьеров комнат, зданий и окружающей местности. Фактически моделирование раскрывает в вас дизайнера интерьеров. Вы можете сохранить и воплотить в жизнь ваш самый удачный проект. Множество инструментов дает пространство для полета вашей фантазии. Приложение условно бесплатное – для использования всех функций необходимо будет заплатить.

Home Design 3D

 

Кухонный Конструктор

Если вы затеяли ремонт, перестановку или редизайн кухни, то это приложение для вас. Оно сфокусировано исключительно на кухонной мебели, поэтому может предоставить большой выбор элементов для дизайна.

Кухонный Конструктор

 

RU Смета

Ключевой момент ремонта – смета. Именно по смете мы понимаем, сколько это будет стоить и сколько материалов понадобится. Чтобы ремонт не затянулся навечно, рекомендуем сразу все просчитать в этом приложении. Смету можно конвертировать в Exel и отправлять по почте. Также возле каждого вида работ приложение выводит подсказки и полезную информацию о технологиях.

RU Смета

 

Floor Plan Creator

Хотя приложение не русифицировано, оно все равно попало в наш список, ведь текста здесь минимум, а замечательной графики много. В приложении можно очень легко и удобно спланировать любое пространство, а результат посмотреть в 3D туре. Ваши наброски можно экспортировать даже в бесплатной версии.

Floor Plan Creator

 

Houzz – дизайн идеи интерьера

Самое популярное приложение для дизайна интерьера в этом году. Более десяти миллионов установок и сотни тысяч положительных отзывов. Функционал довольно широк: от поиска идей в более чем 9 млн фотографий до общения с экспертами и чтения тематических статей. Это лучшее приложение в нашем списке, которое мы настоятельно рекомендуем установить.

Houzz – дизайн идеи интерьера

 

На этом все. Удачного вам ремонта!