Морилка для дерева представляет собой специализированный состав, предназначенный для обработки древесных поверхностей. Она используется для окрашивания древесины, но отличается от краски тем, что образуемое покрытие обладает более выраженными влагостойкими и светопропускными способностями. Морение древесины позволяет обеспечить ее защиту от влаги, гниения, повреждения насекомыми, и при этом обеспечивает сохранение ее природной текстуры.

Морилка для дерева

 

Как выбрать морилку для дерева

Под понятием «морилка для дерева» подразумевают широкий спектр составов, отличающихся типом основы, характером воздействия на древесину, декоративными свойствами и др. При выборе следует ориентироваться на такие показатели:

  • Сфера применения. Есть морилки для использования внутри помещений и на улице.
  • Светопропускные показатели. Морилки могут быть непрозрачными, прозрачными или полупрозрачными.
  • Оттенок. Как и в случае уровня прозрачности, его выбор полностью зависит от желаемого декоративного эффекта.
    дополнительные свойства.

В морилку могут добавляться антисептики и фунгициды, предотвращающие появление плесени, грибка и поражение древесины насекомыми. Антипиреновые добавки придают дереву пожарозащитные свойства.

 

Есть также специализированные составы, к примеру, рустикальный бейц – суперреактивная морилка, которая применяется для обработки паркетных полов.

Нанесение морилки для дерева

 

Как подготовить древесину для морения

Качество морения сильно зависит от уровня очистки поверхности. Поэтому перед тем, как красить дерево, его очищают от пыли, жира, старых ЛКМ, трухи и прочих загрязнений, способных воспрепятствовать нормальному впитыванию. Механическая очистка выполняется посредством шпателя, наждачной бумаги, химическая – с помощью экстракционного бензина или других средств, рекомендованных для древесины. При наличии трещин их шпатлюют соответствующими составами. Окраска дерева морилкой выполняется на гладкую чистую поверхность.

Рекомендуемые товары

Как правильно наносить морилку на дерево

Жидкие морилки необходимо перед применением встряхнуть, чтобы размешать имеющиеся в них пигменты. Порошкообразные составы разводят согласно рекомендациям производителя. Покраска древесины морилкой осуществляется в три этапа:

 

  • вдоль волокон дерева;
  • в поперечном направлении по отношению к волокнам;
  • снова в продольном направлении.

 

 

После сушки поверхность обрабатывают мелким наждаком и очищают от пыли.